

Цвет · 1
Калькулятор расхода▾
Вес берите из слайсера или страницы модели - он уже включает поддержки и продувку.
Нужно от 10 шт.?
Ключевые преимущества
О товаре
Bambu Lab PA6-CF для оснастки и конструкционных деталей
PA6-CF - нейлон 6, армированный углеволокном. В сухой среде он сохраняет высокую жесткость и прочность, хорошо держит нагрев и удар. Bambu Lab рекомендует его для приспособлений, зажимов, кондукторов, кронштейнов, автомобильных и механических деталей и других конструкционных элементов, которые эксплуатируются в сухих условиях.
Bambu Lab отдельно отмечает высокую ударную стойкость и стойкость к вибрации: материал часто используют для моделей, которые должны выдерживать удары, столкновения и постоянную тряску.
Свойства: сухая и влажная деталь
По TDS прочность на растяжение 102 МПа в плоскости XY и 48 МПа по оси Z, прочность на изгиб 151 МПа, ударная вязкость без надреза 40,3 кДж/м². По оси Z ударная вязкость 15,5 кДж/м² - лучший показатель межслойной связи среди PET-CF, PPS-CF, PPA-CF и PA6-CF в сравнительной таблице Bambu Lab. Теплостойкость HDT - 186 °C при 0,45 МПа и 164 °C при 1,8 МПа, размягчение по Вика - 212 °C. Плотность 1,09 г/см³.
Насыщенное влагопоглощение 2,35%. Впитав влагу, PA6-CF теряет прочность и жесткость, зато становится вязче и лучше переносит удары, падения и столкновения. Поэтому для тонких длинных деталей с требованиями к жесткости и точности размеров во влажной среде материал не рекомендуется. Пропитка поверхности краской, воском или другим водоотталкивающим покрытием замедляет впитывание влаги.
Настройки печати и совместимость
TDS: сопло 260-290 °C, стол 80-100 °C, камера 45-60 °C, скорость до 100 мм/с, обдув 0-60%, ретракция 0,8-1,4 мм. Сопла - закаленные или High Flow, 0,4; 0,6 (рекомендуется) и 0,8 мм; нержавеющее сопло 0,2 мм не подходит. Пластины Engineering Plate, High Temperature Plate или Textured PEI с клеем; Cool Plate SuperTack не подходит. Поддержки - Support for PA/PET.
Wiki Bambu Lab указывает, что PA6-CF требует закрытого принтера и не совместим с P1P и серией A1. Через AMS любой серии материал не подается - нить ведут с внешнего держателя, а катушку держат в закрытом контейнере с влагопоглотителем.
Сушка и хранение
Сушка обязательна. TDS: 80 °C 8-12 часов в сушильном шкафу или 90-100 °C 12 часов на столе принтера серии X1. В таблице wiki для AMS HT указан режим 85 °C 12 часов; AMS 2 Pro не подходит. Хранение и печать - при влажности ниже 20%. Поддержки нужно снять в течение двух часов после печати: размягчившись от влаги, они отделяются хуже. Если поддержки уже прилипли, деталь подсушивают, дают остыть и снимают их.
Ограничения и когда выбрать PPA-CF или PA6-GF
Главное ограничение - влага: во влажной среде PA6-CF теряет жесткость. Для деталей у воды и на улице больше подходит PPA-CF, который впитывает на 66% меньше влаги и держит нагрев до 227 °C по HDT. Если нужен цвет и подача через AMS, а предельная жесткость не важна, проще PA6-GF. Острые микроволокна требуют перчаток и очков при снятии поддержек и шлифовке. Материал не пищевой.
Полные спецификации
Печать
7- Температура сопла
- 260-290 °C
- Температура стола
- 80-100 °C
- Скорость печати
- до 100 мм/с
- Температура в камере
- 45-60 °C
- Сопло
- закаленное или High Flow; 0,4 / 0,6 (рекомендуется) / 0,8 мм
- Пластина и подготовка стола
- Engineering Plate, High Temperature Plate, Textured PEI; клей
- Сушка перед печатью
- 80 °C, 8-12 ч в шкафу; 90-100 °C, 12 ч на столе X1; 85 °C, 12 ч в AMS HT
Материалы
11- Материал
- Нейлон 6 (PA6) с углеволокном
- Диаметр филамента
- 1,75 мм
- Масса филамента
- 1 кг
- Комплектация
- Нить на катушке из PC + ABS (до 90 °C)
- Влажность хранения и печати
- ниже 20% RH, герметично с влагопоглотителем
- Совместимость с AMS
- не совместим с AMS любой серии
- Плотность
- 1,09 г/см³
- Прочность на растяжение XY / Z
- 102 / 48 МПа
- Ударная вязкость по оси Z
- 15,5 кДж/м²
- Теплостойкость HDT (0,45 / 1,8 МПа)
- 186 / 164 °C
- Влагопоглощение (25 °C, 55% RH)
- 2,35%
Общие
1- Принтеры
- закрытые принтеры; не для P1P и A1
Отзывы и мнения
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Часто спрашивают
Часто задаваемые вопросы
Нет, PA6-CF не совместим с AMS любой серии. Нить подают с внешнего держателя, а катушку во время печати держат в закрытом контейнере с влагопоглотителем.
Нет. По wiki Bambu Lab PA6-CF требует закрытого принтера и не совместим с P1P и серией A1.
Впитав влагу, материал теряет прочность и жесткость, но становится вязче и лучше переносит удары. Для деталей с требованиями к жесткости во влажной среде Bambu Lab его не рекомендует; покрытие краской или воском замедляет впитывание.
По TDS: 80 °C 8-12 часов в сушильном шкафу или 90-100 °C 12 часов на столе X1. В AMS HT - 85 °C 12 часов, AMS 2 Pro не подходит.
По таблице Bambu Lab у PA6-CF выше ударная вязкость по оси Z (15,5 против 4,3 кДж/м²), а PPA-CF прочнее, теплостойче (HDT 227 °C против 186 °C) и меньше впитывает влагу. PA6-CF рассчитан на сухую среду.
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
Цветной 3D-принтер: какой выбрать для многоцветной печати
Цветной 3D-принтер может менять катушки в одном сопле, использовать несколько печатающих голов или сменные хотенды. Сравниваем актуальные Bambu Lab, Anycubic и Creality из каталога SloyTek, объясняем число цветов, отходы, материалы и кому какая система подходит.
Программы для 3D-принтера: что установить для печати
Для 3D-печати нужны разные программы: редактор или каталог моделей, слайсер и средство управления принтером. Объясняем, что установить под Bambu Lab, Creality и другие FDM-принтеры, чем отличаются STL, 3MF и G-code и какое мобильное приложение действительно полезно.
Bambu Handy: приложение для управления 3D-принтером
Bambu Handy - бесплатное приложение Bambu Lab для смартфона. Показываем, где его безопасно скачать, как привязать принтер по QR-коду или PIN, запустить модель из MakerWorld, смотреть печать по камере и чем Handy отличается от Bambu Studio.
