

Bambu Lab PPA-CF
Углепластик PPA-CF с прочностью, близкой к металлу
Цвет · 1
Калькулятор расхода▾
Вес берите из слайсера или страницы модели - он уже включает поддержки и продувку.
Нужно от 10 шт.?
Ключевые преимущества
О товаре
Bambu Lab PPA-CF для деталей, которые заменяют металл
PPA-CF - полифталамид (высокотемпературный полиамид), армированный углеволокном. Bambu Lab позиционирует его как материал промышленного уровня для механических прототипов, ремонтных деталей автомобилей и оборудования, крепежа, кронштейнов, гребных винтов и других изделий, которые работают под нагрузкой, при высокой температуре или во влажной среде.
По данным производителя, PPA-CF на 48% прочнее и на 102% жестче обычного PA6-CF, а его стабильность размеров позволяет получать прототипы, совпадающие с чертежом без коробления. Катушка - 0,75 кг на картонной втулке, которая выдерживает сушку до 145 °C.
Свойства: прочность, нагрев и влага
По TDS прочность на растяжение 168 МПа в плоскости XY и 57 МПа по оси Z, прочность на изгиб 208 МПа, ударная вязкость без надреза 41,7 кДж/м². Теплостойкость HDT - 227 °C при 0,45 МПа и 196 °C при 1,8 МПа, размягчение по Вика - 232 °C. Bambu Lab пишет, что материал выдерживает длительное воздействие температур до 227 °C без потери целостности.
Насыщенное влагопоглощение 1,30% - по данным производителя, на 66% ниже, чем у обычного PA6-CF, поэтому деталь сохраняет жесткость и теплостойкость во влажной среде и даже под водой. Стойкость к слабым кислотам, щелочам, большинству растворителей и масел выше, чем у обычного нейлона. Плотность 1,25 г/см³.
Настройки печати и совместимость
TDS: сопло 280-310 °C, стол 100-120 °C, камера 50-80 °C, скорость до 100 мм/с, обдув включен, ретракция 0,8-1,4 мм. Сопла 0,4; 0,6 (рекомендуется) и 0,8 мм, только закаленные или High Flow: с нержавеющими соплами любого размера материал не совместим. Пластины Smooth PEI или Textured PEI с клеем-карандашом; Cool Plate SuperTack и жидкий клей Bambu не подходят. Поддержки - Support for PA/PET.
Wiki Bambu Lab указывает, что PPA-CF требует закрытого принтера и не совместим с P1P и серией A1, а также не подается через AMS любой серии. Нить подают с внешнего держателя, а катушку во время печати держат в закрытом контейнере с влагопоглотителем.
Сушка и хранение
Сушка обязательна. TDS: 100-140 °C 8-12 часов в сушильном шкафу, причем чем выше температура в этом диапазоне, тем лучше результат, но не выше 160 °C, чтобы не повредить катушку. На столе принтера серии X1 - 110-120 °C 12 часов, это менее эффективно, чем шкаф. AMS 2 Pro и AMS HT для сушки PPA-CF не подходят. Хранить и печатать при влажности ниже 20%.
Ограничения и когда выбрать PA6-CF
Межслойная прочность заметно ниже прочности вдоль слоев (57 против 168 МПа), поэтому ориентацию детали выбирают так, чтобы нагрузка шла в плоскости XY. Материал требует горячего закрытого принтера, закаленного сопла и тщательной сушки. На поверхности нити и детали бывают микроскопические острые волокна: wiki советует работать в защитных перчатках и очках при снятии поддержек и шлифовке. Если деталь работает в сухой среде и важнее ударная вязкость поперек слоев, PA6-CF дешевле и прочнее по оси Z. Материал не пищевой.
Полные спецификации
Печать
8- Температура сопла
- 280-310 °C
- Температура стола
- 100-120 °C
- Скорость печати
- до 100 мм/с
- Температура в камере
- 50-80 °C
- Сопло
- только закаленное или High Flow; 0,4 / 0,6 (рекомендуется) / 0,8 мм
- Пластина и подготовка стола
- Smooth PEI или Textured PEI; клей-карандаш
- Сушка перед печатью
- 100-140 °C, 8-12 ч в шкафу (не выше 160 °C); 110-120 °C, 12 ч на столе X1
- Материал поддержек
- Support for PA/PET
Материалы
10- Материал
- Полифталамид (PPA) с углеволокном
- Диаметр филамента
- 1,75 мм ± 0,05 мм
- Масса филамента
- 0,75 кг
- Комплектация
- Нить на картонной катушке (до 145 °C)
- Влажность хранения и печати
- ниже 20% RH, герметично с влагопоглотителем
- Совместимость с AMS
- не совместим с AMS любой серии
- Плотность
- 1,25 г/см³
- Прочность на растяжение XY / Z
- 168 / 57 МПа
- Теплостойкость HDT (0,45 / 1,8 МПа)
- 227 / 196 °C
- Влагопоглощение (25 °C, 55% RH)
- 1,30%
Общие
1- Принтеры
- закрытые принтеры; не для P1P и A1
Отзывы и мнения
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Часто спрашивают
Часто задаваемые вопросы
Нет. Wiki Bambu Lab указывает, что PPA-CF требует закрытого принтера и не совместим с P1P и серией A1.
Нет, PPA-CF не совместим с AMS любой серии. Нить подают с внешнего держателя, катушку держат в закрытом контейнере с влагопоглотителем.
В сушильном шкафу 100-140 °C 8-12 часов; чем выше температура в этом диапазоне, тем лучше, но не выше 160 °C, иначе пострадает катушка. На столе X1 - 110-120 °C 12 часов, это менее эффективно.
По данным Bambu Lab, PPA-CF на 48% прочнее и на 102% жестче обычного PA6-CF, впитывает на 66% меньше влаги и выдерживает больший нагрев: HDT 227 °C против 186 °C. Зато у PA6-CF выше ударная прочность по оси Z.
Только закаленное или High Flow; рекомендуется 0,6 мм. Нержавеющие сопла любого размера с этим материалом не совместимы.
ЧИТАЙТЕ В БЛОГЕ
Цветной 3D-принтер: какой выбрать для многоцветной печати
Цветной 3D-принтер может менять катушки в одном сопле, использовать несколько печатающих голов или сменные хотенды. Сравниваем актуальные Bambu Lab, Anycubic и Creality из каталога SloyTek, объясняем число цветов, отходы, материалы и кому какая система подходит.
Программы для 3D-принтера: что установить для печати
Для 3D-печати нужны разные программы: редактор или каталог моделей, слайсер и средство управления принтером. Объясняем, что установить под Bambu Lab, Creality и другие FDM-принтеры, чем отличаются STL, 3MF и G-code и какое мобильное приложение действительно полезно.
Bambu Handy: приложение для управления 3D-принтером
Bambu Handy - бесплатное приложение Bambu Lab для смартфона. Показываем, где его безопасно скачать, как привязать принтер по QR-коду или PIN, запустить модель из MakerWorld, смотреть печать по камере и чем Handy отличается от Bambu Studio.
